[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Турник+брусья
firestaterДата: Вторник, 29.06.2010, 13:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! smile
Набрел на ваш форум случайно, во время "гугленья" информации по тренировкам на турнике и брусьям.

Требуется помощь от опытных людей. Описываю ситуацию:

Мне 27 лет, 190 рост, 80кг вес. Сухой, крепкий. Хочу повысить массу килограмм до 90-95. Как занимался до сегодняшнего дня:

1) С ранней весны и до июня - 3 раза (пн ср пт) - ходил в бассейн на плавание с тренером. В перерывах, 2 дня (вт чт) - по утрам пробежка 10 минут в среднем темпе + 5 подходов на брусьях + 5 подходов на турнике.
Когда только начинал - было тяжело, делал по 6 раз на брусьях, по 8 раз на турнике. К концу весны - уже мог сделать 5 подходов по 12 раз на брусьях, и 5 подходов по 10 раз на турнике.

2) Летом бассейн закрылся на профилактику, и я начал бегать ежедневно, а брусья и турник разнес на разные дни. Т.е. чередование - день - 5 подходов на турнике, следующий день - 5 подходов на брусьях.

Чувствую, что уперся "в потолок", прогресс уже не так заметен, устаю. Сегодня начал гуглить, нашел вот этот список http://turnik.at.ua/blog - поразило, что во многих программах тренироваться нужно с перерывами в 3-4 дня. Значит, я не правильно тренировался?

 
CYMPAKДата: Вторник, 29.06.2010, 13:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Репутация: 2
Статус: Offline
firestater, кто как отдыхает...я отдыхаю 1 день занимаюсь 3 дня в неделю..и норм ...не устою...

занимаюсь уличным фитнесом 10 месяцев
и ТА месяц
Водка это смерть,это зеленый змей который разбивает жизни,разбивает семьи,уничтожает полностью интелект человека,человек превращается в какое то животное в существо которое не может самостоятельно жить:бомжи,преступники и все что с этим связанно.АЛКОГОЛЬ ЭТО ГУБИТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ....


Сообщение отредактировал CYMPAK - Вторник, 29.06.2010, 13:15
 
DocДата: Вторник, 29.06.2010, 13:22 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Разные функции организма требуют разного времени на восстановление.

Например, «оплата алактатного кислородного долга» занимает 2-5 мин, а «оплата лактатного кислородного долга» - 0.5-1.5 часа. Ближе к фитнесу и спорту: восстановление запасов гликогена в мышцах и печени требует 12-48 часов, усиление индуктивного синтеза ферментных и структурных белков происходит в течение 12-72 часов (данные из учебника биохимии мышечной деятельности). Это называют гетерохронностью, то есть разностью во времени, восстановления.

читай - http://www.maxfit.su/ti/ro/ro3.shtml

3 дня отдыха гарантирует полноценное восстановление + прибавляет мотивации ибо занятия реже и ты их ждёшь дольше + тебе это всё не надоедает ибо ущерба личной жизни меньше, 2 тренировки за 6 дней может себе позволить каждый вне зависимости от степени нагрузки работы/учёбы.

 
firestaterДата: Вторник, 29.06.2010, 13:28 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Doc

Так вот в том то и дело, что я работаю программистом на удаленке, у меня достаточно малоподвижный образ жизни и дофига свободного времени. smile То есть 2 тренировки в неделю для меня - это скорее наказание, чем мотивация. smile

Но я уже подумываю о том, чтобы оставить только утренние пробежки, и попробовать одну из программ с вашего сайта.

PS http://www.maxfit.su/ti/ro/ro3.shtml - спасибо, читаю

Сообщение отредактировал firestater - Вторник, 29.06.2010, 13:36
 
CYMPAKДата: Вторник, 29.06.2010, 13:30 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Репутация: 2
Статус: Offline
Doc, + тебе это всё не надоедает ибо ущерба личной жизни меньше... незнаю мне не надоедает и тем более у мя времени валом

занимаюсь уличным фитнесом 10 месяцев
и ТА месяц
Водка это смерть,это зеленый змей который разбивает жизни,разбивает семьи,уничтожает полностью интелект человека,человек превращается в какое то животное в существо которое не может самостоятельно жить:бомжи,преступники и все что с этим связанно.АЛКОГОЛЬ ЭТО ГУБИТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ....
 
DragonДата: Вторник, 29.06.2010, 14:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (firestater)
начал бегать ежедневно, а брусья и турник разнес на разные дни. Т.е. чередование - день - 5 подходов на турнике, следующий день - 5 подходов на брусьях.

Бегать чаще чем 3 раза в неделю, более чем 30-60 минут за тренировку не имеет смысла. А между силовым тренировками должен быть отдых не менее 1 дня и не чаще чем 3 раза в неделю. Я сам пробовал силовые тренировки делать 4 раза в неделю, но даже при условии что наргузка в разные дни была неодинаковая ( в одни дни тяжелей, в другие легче) этого оказалось многовато. Так что экспериментально проверено если ты не стероидный качок и не профессиональный гимнаст то тренироваться чаще по крайней мере бессмыслено, восстановительных способностей организма не хватит.


 
WolfДата: Вторник, 29.06.2010, 17:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Dragon, А как еси нагружать разные группы мышц? Я то согласен что нужно отдыхать 2-3 для, но а если firestater, необходимо более частые нагрузки?

Не имеет значения,что кто-либо говорит и делает....
Ты сам должен быть безупречным человеком-....
 
firestaterДата: Вторник, 29.06.2010, 17:06 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dragon)
Бегать чаще чем 3 раза в неделю, более чем 30-60 минут за тренировку не имеет смысла.

Я писал в первом сообщении, что бегаю 10 минут в среднем темпе. Это где-то 2.5 км - так, чисто разминка smile

 
DragonДата: Среда, 30.06.2010, 09:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (firestater)
Я писал в первом сообщении, что бегаю 10 минут в среднем темпе. Это где-то 2.5 км - так, чисто разминка smile

Просто ты во втором пункте указал что бегаешь каждый день, но не указал время. А вообще при сидячей работе посоветовал бы каждый час вставать и выполнять небольшой комплекс, к примеру: 20 приседаний, 10 отжиманий, вращение в пояснице, 10 раз наклоны вперед и назад и в стороны. От такого ты не перенагрузишься, а тело встряхнеш и можешь идти дальше барабанить по клавишам.

Quote (Wolf)
Dragon, А как еси нагружать разные группы мышц? Я то согласен что нужно отдыхать 2-3 для, но а если firestater, необходимо более частые нагрузки?

Можно нагружать в один день ноги и верхнюю часть тела, а потом полноценно отдыхать. Еще можно прорабатывать практически все тело за одну тренировку, но тогда нужно использовать только базовые упражнения и в течение недельного цикла в один день одни упражнения должны быть легче по нагрузке, другие тяжелей; а еще некоторые упражнения должны прорабатываться "на результат" в нескольких подходах, а другие делаться лишь по одному подходу и не каждую тренировку чисто для поддержания формы. Вообщем составление для себя тренировочных программ процесс творческий и принцип "бери побольше, кидай подальше" не подходит. А еще нужно представлять какая конкретная цель твоих тренировок, от этого тоже все может кардинально поменяться и советы могут быть диаметрально противоположными.

Добавлено (30.06.2010, 09:02)
---------------------------------------------

Quote (firestater)
Мне 27 лет, 190 рост, 80кг вес. Сухой, крепкий. Хочу повысить массу килограмм до 90-95. Как занимался до сегодняшнего дня:

Можно вопрос. А зачем оно тебе надо повышать массу до 90-95 киллограмм?


 
WolfДата: Среда, 30.06.2010, 10:02 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Dragon)
Вообщем составление для себя тренировочных программ процесс творческий и принцип "бери побольше, кидай подальше" не подходит

Ясно,
То-есть или один день за груженый полностью прессом и допустим ногами с отдыхом примерно 3 дня, или же через день но один подход?


Не имеет значения,что кто-либо говорит и делает....
Ты сам должен быть безупречным человеком-....
 
firestaterДата: Среда, 30.06.2010, 11:53 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dragon)
Можно вопрос. А зачем оно тебе надо повышать массу до 90-95 киллограмм?

Этот вес для моего скелета я считаю идеальным. При условии, что вес - не за счет пузца. smile

Я высокий, и худой - тонкие руки, ноги. Хочу подобрасти мясом. smile

Добавлено (30.06.2010, 11:53)
---------------------------------------------
Нарыл интересную статью:

http://sportgymnastic.borda.ru/?1-3-40-00000048-000-0-0

Сообщение отредактировал firestater - Среда, 30.06.2010, 11:55
 
DragonДата: Среда, 30.06.2010, 13:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Wolf)
То-есть или один день за груженый полностью прессом и допустим ногами с отдыхом примерно 3 дня, или же через день но один подход?

Мне кажется ты не совсем понял. В 1-ю тренировку допустим проводишь тренинг по программе ног (пусть будет допустим 5 подходов по 20 приседаний) и отжимания на брусьях, это так сказать основная программа, можешь добавить по одному подходу дополнительных упражнений либо тех что тебе просто нравятся, или для тренировки своих слабых сторон ( это может быть что угодно, к примеру прыжки через препятсвие или подьем ног к перекладине). Но если чувствуешь что хорошо нагрузился по основной программе можешь дополнительные упражнения не делать. Еще одно правило которого я придерживаюсь - тренировка не должна длиться больше чем 30-60 минут ну пусть +10-15 минут на разминку и заминку (которые являются обязательными). После всего этого полный день отдыха от силовых тренировок, но можешь в этот день поделать растяжку или аэробную тренировку (только если ты накануне приседал, к примеру бегать тебе будет долго проблематично, да и мешаешь восстановлению ног).
Можно тренироваться и каждый день, но с низкой интенсивностью. Есть такое правило чем выше интенсивность тренировки, тем меньше должен быть ее обьем и дольше отдых между тренировками. А если ты тренируешься с большим обьемом упражнений и часто, то интенсивность должна быть низкоинтенсивной.


 
firestaterДата: Четверг, 01.07.2010, 13:25 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, с сегодняшнего дня перехожу на месяц-другой на такую программу:

Понедельник - подтягивание на турнике каким-то одним хватом (вопрос намбер 1), 6 подходов по максимальному количеству раз(вопрос 2), с перерывами не более минуты (3).

Четверг - брусья, все тоже самое. 6 подходов по N раз.

Вопросы:

1) По поводу хватов - взять 2-3, или можно много разных чередовать? Если с брусьями я знаю только два - руки параллельно брусьям, и под 45 градусов, то с турником можно штук 8 разных понапридумывать.

2) 6 подходов - лучше выбирать одинаковое кол-во раз, т.е. допустим 6х10, или максимальное кол-во, т.е. например 15,14,12,10,9 ? В первом случае - первые несколько подходов будут выполняться легко, во втором случае - все подходы "до усрачки" smile

3) Насчет перерывов между подходами - в той статье, что я привел чуть выше, человек пишет, что при работе на массу лучше делать перерывы по 45-60 секунд, не больше. Это верно?
Попробовал сегодня на брусьях сделать 6 подходов по 10 раз с минутными перерывами - реально устал. smile Т.к. раньше делал перерывы по 2-3 минуты.

 
GRUTASДата: Четверг, 01.07.2010, 13:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (firestater)
перерывы по 45-60 секунд, не больше
- глупости ... изучайте физиологию - ЧИТАЙТЕ ТУТ

Quote (firestater)
В общем, с сегодняшнего дня перехожу на месяц-другой на такую программу:
- ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК НА ТУРНИКА И БРУСЬЯХ

... я набрал 10 кг мышечной массы за полтора года ...


 
DocДата: Четверг, 01.07.2010, 13:47 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Блииин) Только начал писать ссылки на ошибки "пока GRUTAS не увидел и не наругал" но опоздал на 5 мин))
Принцип сказанный на этом форуме : сколько повторений столько и минут отдыха оч комфортен.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: