[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Турник-сообщество » Воркаут » Подтягивания на турнике » Как я научился подтгиваться (На мой взгляд, самая эффективная методика)
Как я научился подтгиваться
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Прочитал в инете много систем, как научиться подтягиваться - расскажу о том, как это сделал я thumb

Вообще лет с 12 задумался о том, что неплохо бы начать тренироваться. Начинал - бросал, и так несколько раз.

Подтянуться не мог ни разу, более того, даже чуть-чуть руки согнуть.

Пробовал подтягиваться положив палку на спинки кресел, но эффекта от такого упражнения при обычных подтягиваниях не почувствовал.

Инета тогда (в 94-98 году) в России почти не было, поэтому искал литературу в местной библиотеке.

Попутно нашел «Энциклопедию физической подготовки» Карасева и Захарова, чем очень доволен - на мой взгляд, лучшее пособие по ОФП, сейчас такие не пишут, и пособие Дикуля и Зиновьевой «Как стать сильным» из книжечки «Физкультура и сспорт», N1 за 1990 год - одно из лучших пособий по атлетизму smile

Но это к слову, а научился я подтягиваться в 13-14 лет, не помню точно, по методике, найденной в «Энциклопедии физкультуры для родителей и детей», по-моему.

Там отец одного доморощенного силача рассказал такую программу:

Берете турник, к поясу привязывайте блин от штанги в килограмм, и пытаетесь выполнить 10 подтягиваний средним хватом сверху, затем второй подход 10 повторений средним хватом снизу, и на десерт 10 повторений хватом одна рука на перекладине, вторая на ней сверху.
При этом неважно, насколько вам удается подтянуться - хоть на миллиметр - главное четко соблюдать количество повторений - 10 раз.

Могу сказать, что больше миллиметра у меня и не получалось до самого конца занятий - около месяца.

Однако как раз через месяц я сумел подтянуться - на одном из занятий ВДРУГ (это происходит именно скачкообразно - то ничего не получается - то раз, и получилось) я ленко подтянулся.

Вот такая вот методика - если кому поможет cool


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:26 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Правда, сейчас, в 31 год, набрал 15 килограмм веса и подтянуться опять не могу...

Вот что значит 10 лет серьезно не тренироваться....

Так что начал тренировки опять - с начала biggrin


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
helgoДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2771
Репутация: 243
Статус: Offline
Цитата (makcum)
Берете турник, к поясу привязывайте блин от штанги в килограмм, и пытаетесь выполнить 10 подтягиваний средним хватом сверху, затем второй подход 10 повторений средним хватом снизу, и на десерт 10 повторений хватом одна рука на перекладине, вторая на ней сверху.
При этом неважно, насколько вам удается подтянуться - хоть на миллиметр - главное четко соблюдать количество повторений - 10 раз.


А турник брать сверху или сзади crazy

Цитата (makcum)
и на десерт 10 повторений хватом одна рука на перекладине, вторая на ней сверху


Картинку в студию как это fear

System error Ваш мозг выполнил недопустимую операцию и будет перезагружен!


Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод


Сообщение отредактировал helgo - Воскресенье, 22.09.2013, 12:40
 
yamaykaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Месяц осваивать первый повтор - долго, как по мне. Если только собственный вес не очень большой

Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:48 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Учитывая мое тогдашнее телосложение и уровень подготовки - очень даже быстро :)

Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:52 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
После 3 месяцев тренировки в 18 лет в 2000 году я подтягивался 12 раз при весе 70 кг при росте 187 smile

Но выглядел тогда НУ ОЧЕНЬ худым.

Сейчас, в 31, набрав 15 кг жира, выгляжу лучше, но вот подтянуться не могу ни разу пока - чуть-чуть не хватает.

Вернулся к тренировкам полторы недели назад cool


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:00 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (helgo)
Картинку в студию как это


Да просто очень - одна кисть держит перекладину, вторая кисть на ней - то есть вис боком так называемый smile


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
powercooolДата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2083
Репутация: 57
Статус: Offline
makcum, взрослый, а ерундовыми упражнениями занимаешься. Делай базу, это, что нужно тебе сейчас

Увлекаешься мотоциклами, тогда вступай в эту группу https://vk.com/bikedog
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:47 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Я комплекс делаю, в него подтягивание входит smile

А это просто рассказ о прошлом - может, кому поможет


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
helgoДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2771
Репутация: 243
Статус: Offline
Цитата (makcum)
подтянуться не могу ни разу пока - чуть-чуть не хватает.

Делай горизонтальные подтягивания


Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод
 
SelemusДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:33 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Репутация: 9
Статус: Offline
бред какой - то, а не методика, имхо. Не уметь подтягиваться и вешать на себя отягощение... Нужно сначала дойти минимум до 15 нормальных подтягиваний без веса, а потом и груз вешать. Если не получается подтянуться, попробуй негативы, так намного быстрее прогресс пойдет. Еще неплохо было бы лишний вес согнать, это очень даже большая помеха для занятий, все в разы труднее будет, по себе знаю... Но без правильного питания не будет толку.
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 16:48 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Но я РЕАЛЬНО по этой методике научился подтягиваться, НЕ УМЕЯ даж сгибать руки на миллиметр на перекладине на миллиметр, в 13 лет!

ЭТО БЫЛО, И ЭТО ПРАВДА.

Так что программа РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ.

По крайней мере для меня.
Горизонтальные подтягивания мне никогда не помогали


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
yamaykaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
У меня в 11 лет тоже была абсурдная методика) Не мог подтянуться ни разу с раскачкой. Все смеялись надо мной, это мотивировало на свершение ещё больше. Какое-то время понадобилось, чтобы подтянуться 1 раз с раскачкой. НО дальше дело не шло, не хватало сил на второй повтор, руки расжимались. КТо-то мне сказал, что нужно подтягиваться 100 раз в день. А я с детства любил расчеты. Не помню, сколько  я весил тогда, ну пусть будет кг 30. Посчитал, что это будет 30*100=3000. Брал бутылки с водой поллитровые и литровые (в сумме 1 и 2) и делал подъемы вверх по 100 раз подходами в течении дня, чтобы суммарно набрать 3000. И на следующий день легко подтянулся уже 3 раза с раскачкой. Дальше дело пошло быстро, за 3 недели дошел до 10 чистых подтягиваний. Потом настала осень, дня 4 не подтягивался и всё ушло в ноль. Хз как так произошло. 
Последующие годы с нуля я начинал ещё и не раз, но опыт с гантелями мне уже больше так и не помог, мб случайность была)


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
makcumДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:38 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
В таком возрасте организм растет, по видимому, прогресс достигается укреплением связок...

Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
makcumДата: Понедельник, 23.09.2013, 06:34 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Репутация: 8
Статус: Offline
Вообще, в книге "Энциклопедия физической подготовки" Карасева-Сафонова есть табличка, которую можно использовать при подготовке к сдаче нормативов по подтягиванию.

Так, если подтягиваешься 1 раз, нужно делать 7 подходов по одному разу, если 2 - 8 подходов, 3 - 2 раза 6 подходов, 4 - 2 раза 7 подходов, 5 - 3 раза 6 подходов, 6 - 3 раза 7 подходов, 7 - 4 раза 7 подходов, 8 - 5 раз 6 подходов, 9 - 5 раз 7 подходов, 10 - 6 раз 6 подходов, 11 - 6 раз 7 подходов, 12 - 7 раз 6 подходов, 13 - 7 раз 7 подходов, 14 - 8 раз 7 подходов, 15 - 9 раз 7 подходов.

Тренироваться 3-4 раза в неделю.

Вполне подходит для новичков cool


Вы можете отнять у меня деньги, дом, мои примочки и игрушки, но одного отнять нельзя: я - железный человек
 
Турник-сообщество » Воркаут » Подтягивания на турнике » Как я научился подтгиваться (На мой взгляд, самая эффективная методика)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: