[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Как увеличить количество повторений в подходе? (Подтягивания)
Как увеличить количество повторений в подходе?
himokoДата: Четверг, 19.08.2010, 13:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!я новичок на форуме и начну я с ....
Мес. назад я начал тренироваться на перекладине.Результат был 10 раз-максимум...через 30 дней...стал 15-16-максимум.Занимаюсь так:1 день-подтягивания с собственным весом 6-7 подходов до максимума.2день с утяжелителями 5 подходов опять же на максимум...3 день отдыхаю.Затем цикл повторяется
В чем собственно вопрос....я читал у Вас на сайте программы искал в гугле,но...
Почему нигде не говорят подтягиваться на максимум????Может это я чего не понимаю....Объясните пожалуйста!
 
JeDayДата: Четверг, 19.08.2010, 14:19 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
Для любых физических тренировок кроме интенсивности упражнений очень важную роль играет план тренировок. Ведь недаром практически в любом виде спорта особое внимание уделяют именно плану тренировок.

Я не специалист по биохимии мышц :), но если я ничего не путаю, то во время тренировок из-за нагрузок рвутся мышечные волокна, которые потом, срастаясь во время отдыха, увеличиваются в объеме (соответственно и вся мышца тоже). При этом для работы мышц им естественно нужна энергия. Она берется из то ли белка, то ли аминокислоты, которая по-умному называется аденозин-трифосфат (АТФ). Так же во время нагрузок выделяется молочная кислота, которая растворяет или поглощает АТФ (к слову именно из-за молочной кислоты возникает усталость и "жжение" в мышцах после тренировок). К чему этот урок биологии? А вот к чему: во время тренировок с большим количеством повторов (в нашем случае максимальном) запасы АТФ истощаются и мышцы "забиваются". Восстановление мышц происходит только после того как вымоется вся молочная кислота из мышц (этому, к слову, способствует контрастный душ после тренировок), а в "забитых" мышцах она вымывается достаточно долго. Так что работая по максимуму ты просто-напросто "забиваешь" мышцы и они растут менее интенсивно, чем когда ты занимаешься по какой-то определенной схеме, рассчитанной на небольшое количество повторов и постепенное увеличение нагрузки. Вот пример такой схемы (лично я с небольшими коррективами занимаюсь по ней):
Доступно только для пользователей

 
PIRATДата: Четверг, 19.08.2010, 15:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 186
Статус: Offline
работа до максимума идет на выносливость и рельеф, иногда надо работать до максимума но это надо делать очень редко, ибо физкультура тем и отличаеться от спорта-спортсмен обязан подтянуться 20 раз а физкультурник должен постараться подтянуться 20 раз. работа на убой к ничему хорошому не приведет.
 
himokoДата: Четверг, 19.08.2010, 16:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
хм,большое спасибо!буду что-то думать)
если у кого есть еще какая-то интересная инфа,тогда выкладывайте,буду признателен!


Сообщение отредактировал himoko - Четверг, 19.08.2010, 16:40
 
JeDayДата: Четверг, 19.08.2010, 16:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
ну так какбе весь сайт в такой инфе))))) а вообще для того чтобы правильно тренироваться есть гугл и учебник анатомии))))
 
DragonДата: Четверг, 19.08.2010, 21:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Некоторые тренера гиревиков, при составлении плана тренировок, советуют идти на рекорд раз в месяц, на максимум выходят не чаще раза в неделю, все остальные тренировки были средние или легкие. А виды отказа или работы на максимум бывают разные, есть позитивный отказ, есть негативный отказ, причем эти методы тренировок дают результат либо у зеленых новичков (с очень быстрым входом в застой), либо у очень продвинутых.



Сообщение отредактировал Dragon - Пятница, 20.08.2010, 09:36
 
GRUTASДата: Четверг, 19.08.2010, 23:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Dragon, я перевариваю то, что Ты пишешь - и из переваренного я хочу написать статью о том, как привязать циклирование нагрузки к Ghetto Workout. Полагаю невозможно постоянно тренироваться на максимуме, как делают многие молодые люди на школьных площадках; за частую такие тренировки просто убивают все желание тренироваться - застой, плато, перетрен и т.п.

 
himokoДата: Четверг, 19.08.2010, 23:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
GRUTAS,что такое плато в данном случае??
ну просто на максимум приятно мне работать...я чувствую как работают мышцы...как они постепенно забиваются...
а если по определенным методикоам..то я слабо так сказать уста,чтоли...и мне это не нравится)и я не вижу тогда прогресса!
 
rusty_roninДата: Пятница, 20.08.2010, 00:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 31
Статус: Offline
Про циклирование нагрузки на турнике-брусьях действительно было бы интересно почитать. Это придется целую кучу железа тащить к турнику, чтобы повышать вес на каждом подходе? Или переходить на более сложные варианты упражнений, изменять рычаг, подтягиваться на одной и тд.
Может кто-то просматривал книжку Convict Conditioning, я где-то кидал ссылку - было бы интересно мнение


odessa360.net - всё за Одессу-маму...
 
DragonДата: Пятница, 20.08.2010, 09:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (himoko)
ну просто на максимум приятно мне работать

Во первых уточни пожалуйста что в твоем понятии максимум. Это когда ты чувствуешь что не можешь сделать еще один раз и спрыгиваешь с турника, или это когда ты пытаешься из последних сил выдушить из себя последнее повторение трепыхаясь до последнего?
А вообще предлагаю почитать на эту тему статейку Леонида Остапенко

Quote (rusty_ronin)
Про циклирование нагрузки на турнике-брусьях действительно было бы интересно почитать. Это придется целую кучу железа тащить к турнику, чтобы повышать вес на каждом подходе?

Циклировать это не обязательно изменение веса отягощения, это может быть изменение обьема тренировок за счет уменьшения/увеличения -количества подходов, времени отдыха между подходами, количества повторений как в подходе, так и в общем за тренировку в целом.

Quote (rusty_ronin)
Может кто-то просматривал книжку Convict Conditioning, я где-то кидал ссылку - было бы интересно мнение

Я ее бегло просмотрел, более чем любопытная, но нужно читать, поскольку суть обычно в тексте, но он на английском, а я свободно не читаю (хотя у меня жена переводчик по образованию). Предварительно могу сказать что как я понял автор делает упор на сохранении количества подходов и повторений, а прогрессия идет за счет увеличения сложности упражнений. То есть времени на тренировку тратиться примерно одинаково, а изменяется интенсивность в сторону увеличения. Надо будет ее распечатать и подробно ознакомиться.




Сообщение отредактировал Dragon - Пятница, 20.08.2010, 09:50
 
himokoДата: Пятница, 20.08.2010, 18:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Dragon,ну для меня работа на максимум это погда я чувствую,что не могу подтянуться еще один раз,спрыгиваю с турника.
Просто сис-мы выложенные в гугле мне не нравятся тем,что после них я не чувствую усталости...и мне поэтому кажется,что не смысла по ней заниматься.Не судите строго.Просто мысли.
 
PIRATДата: Пятница, 20.08.2010, 20:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 186
Статус: Offline
не чувствую усталости значит нет смысла заниматься - очень сильное заблуждение.
 
himokoДата: Пятница, 20.08.2010, 20:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
"не чувствую усталости значит нет смысла заниматься - очень сильное заблуждение" в чем именно заблуждение??
 
PIRATДата: Пятница, 20.08.2010, 20:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 186
Статус: Offline
в том что даже выполняя один подход мышцы получают нагрузку и даже если ты не чувствуешь что устал, прогресс будет идти. можно выполнять подходы с очень большим промежутком времени(до 2 часов) и тем самым прогресировать нормально. работать на максимум значит перегружать свой организм-вводить его в стресовое состояние, не только мышцы но и нервную, сердечно сосудистую систему и т.д. нечего хорошего в этом нет так как ты должен тренироваться с целью укрепления здоровья а не наоборот....тренировка-это не только накачка мышц, в первую очередь она несет оздоравливаюший характер. укрепляй организм а не издевайся над ним.
 
himokoДата: Пятница, 20.08.2010, 20:26 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
хм,какое издевательство и стрессовый период,если число и качество выполняния идет вверх...с нормалной скоростью.
а на подходы ...пол года назад с 10 на 12 не мог за 1.5 мес перейти...Представь себе полтора месяца..каждый день...подтягивался не "до последнего" а так подтянулся например 8.макс было 10...ну вот 8...и так раз 10-15 за день...и что?!толку было ноль!
Вот было потрясение когда после 1.5 мес. таких тренировок не было толку...и это суто правда.Я с этим столкнулся!
 
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Как увеличить количество повторений в подходе? (Подтягивания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: