[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Подтягивания за голову
benassiДата: Четверг, 04.02.2010, 15:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Подтягивания за голову. Насколько они эффективны? И почему их нет в программах? cool
 
GRUTASДата: Четверг, 04.02.2010, 15:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Мифы о подтягиваниях

Главный и самый распространенный миф о подтягиваниях на перекладине – это смена хвата! Сюда относятся подтягивания за голову, подтягивания сильно широким хватом, подтягивания узким хватом и т.д.! Вариаций множество!

Но насколько такие подтягивания эффективны?

Многие утверждают, что смена хвата помогает проработать мышцу под разными углами. Некоторые говорят, что меняя хват, они прорабатывают к примеру низ грудных мышц, заднюю головку дельтовидной мышцы и т.д.

Давайте подробно разберемся в данном вопросе!

Для прямого примера возьмем подтягивания широким хватом за голову. Это упражнение очень полюбилось в спортивных атлетических залах, так как многие бодибилдеры считают его чуть ли не панацеей для роста широчайших мышц спины. Часто приходится наблюдать за ребятами на площадке, которые стараются ухватиться за перекладину по шире, мотивируя тем, что так лучше работает широчайшая. Многие даже не подозревают о том, что такие подтягивания равмотопасны для плечевых суставов! А о полноценной прокачке мышц спины даже и речи быть не может!

Почему?!

При подтягиваниях широким хватом за голову снижается амплитуда движения, в следствии чего мышцы спины сокращаются не полностью, что ведет к их некачественной проработке.

Для того, что бы качественно проработать ту, или иную группу мышц, нужно подобрать такое упражнение (в нашем случае хват), при амплитуде которого будет полностью сокращаться тренируемая группа мышц.

Запомните раз и на всегда! Мышца она сокращается полностью, или не сокращается вообще! Так что теперь Вам выбирать, и думать какой путь более адекватен в данном вопросе!

А как же быть с подтягиваниями узким хватом?

Интернет изобилует информацией о том, как можно подтягиваться! Как я говорил выше: «Вариаций множество!». Рассмотрим подтягивания узким пронированным (прямым) хватом, и сравним их с классическими подтягиваниями. Вы думаете есть разница? Разницы практически нет. И в первом случае и во втором мышцы работают (сокращаются) одинаково, а акцент изменения нагрузки равен 1-5 %. Вы думаете, что сможете почувствовать такую разницу?

На закуску хочу процитировать Алексея Ожерелье (Hardgainer.RU). Несмотря на то, что он говорит о прокачке брюшного пресса, суть вопроса не меняется:

Очень часто в залах приходится слышать от тренеров, что можно отдельно качать нижнюю часть пресса и верхнюю. Запомните раз и навсегда! Не существует никаких упражнений только на часть определенной мышцы, не важно это мышцы пресса или какие-либо другие. Мышца всегда работает целиком, она не может работать по частям. Либо она сокращается, либо расслабляется. Все остальное "миф о загробной жизни", как говаривал всем известный персонаж из "12 стульев". Если подходить к вопросу формально - можно изменить акцент нагрузки (но не всю нагрузку полностью) на часть мышцы, но эти изменения лежат в пределах 1-3%. Вы думаете, что сможете почувствовать такую разницу?

Ну и вместо заключения!

Используйте классический хват как в пронированных (прямых), так и в супинированных (обратных) подтягиваниях! В первом случае возьмитесь за перекладину чуть шире плеч, во втором случае на ширине плеч!

Именно при таком расположении рук тренируемые мышцы сокращаются полностью! И для качественной проработки это очень важно!

Тренируйтесь правильно! Думайте …


 
ToXa4Дата: Четверг, 04.02.2010, 16:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
познавательно smile
 
Snake(matvey)Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:20 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 20
Статус: Offline
Полностью согласен, я ни когда не подтягивался за голову, мне всегда эти подтягивания казались какими то не правильными.
 
GRUTASДата: Четверг, 04.02.2010, 19:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Я подтягивался за голову последний раз в 1997 году. Недавно пробовал, сильно выкручивает плечевой сустав. да и в Интернете пишут, что тавмоопасное это упражнение! Даже не рекомендуют подтягиваться сильно широким хватом!

 
freemenДата: Пятница, 26.02.2010, 10:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
подтягивание за голову, само по себе - глупая извращённая идея, хотя раньше была довольно популярной ...
сегодня это делают только делетанты.
во первых вредно , из за нагрузки на плечевой сустав, ты не можешь максимально нагрузить мышци...
для прокачки широчайшей, хват должен быть не больше 6 дюймов от ширины плеча в каждую сторону, локти при этом в крайней верхней точке, должны быть максимадьно прижаты к телу.
есть перекладины с загибом по краям вниз...
так вот фват должен быть только на ровной, тобишь горизонтальной поверхности. а про этот загнутый бред лучше забыть...
не хочу спорить с генерал-майором и остальными спецами турника, но мично я использовал различные хваты, причём основными были три:
-первый, чуть шире плеч, или на ширене плеч, причём хват как на брусьях ( тоесть на двух паралельных перекладинах)
-второй, с таким же хватом, но очень узком ( перекладинв на растоянии 5 см друг от друга) и подтягивался, как можно выше, стараться тянуться к поясу...
- и третий, обратный хват, не знаю, как он правельно называется ( в школе назывался девчачим..))), так вот с таким хватом и узким и на ширене плечь...
 
GRUTASДата: Пятница, 26.02.2010, 10:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Дело не в спорах ... А дело в том, что каким хватом не возьмись, работают одни и те же мышцы ...

Если подходить к вопросу формально - можно изменить акцент нагрузки (но не всю нагрузку полностью) на часть мышцы, но эти изменения лежат в пределах 1-3%. Вы думаете, что сможете почувствовать такую разницу?

Грубо говоря 1-3% ...

А про подтягивания за голову согласен с freemen


 
rdДата: Понедельник, 08.03.2010, 15:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подтягивания за голову в большинстве случаев не физиологичны, т.е не соответствуют естественному движению и поэтому являются травмоопасными.
Quote (GRUTAS)
Грубо говоря 1-3%

С этим категорически не согласен. Например, при подтягивании широким хватом приличная часть нагрузки явно уходит в круглые мышцы спины, а например при узком обратном в широчайшие. С точки зрения плечевой во втором случае сильно снижается нагрузка на сгибатели локтя. + еще нужно учитывать тот факт что при подтягиваниях прямым и обратным хватами плечевой сустав работает вообще в разных направлениях. Не претендую на истину, основываясь на личном опыте и некоторых знаниях в строении и работы мышц
 
GRUTASДата: Понедельник, 08.03.2010, 15:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Достойный камент, но нужно понимать, что тому, кто не может потянуть 5 х 8, подтягивания за голову не помогут!

 
Hano777Дата: Среда, 10.03.2010, 14:11 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
хз дето читал что подтягивания широким хватом за голову росширяют широчайшие спины, а при широком до груди больше в толщину чем в ширину... Да и ведь при широком хвате ( не важно за голову или до груди) нагрузка более идёт на спину, а при обычном ( на уровне плеч или чуть шире) нагрузка больше на руки...
 
GRUTASДата: Среда, 10.03.2010, 16:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Hano777)
хз дето читал что подтягивания широким хватом за голову росширяют широчайшие спины, а при широком до груди больше в толщину чем в ширину... Да и ведь при широком хвате ( не важно за голову или до груди) нагрузка более идёт на спину, а при обычном ( на уровне плеч или чуть шире) нагрузка больше на руки...
- не согласен ... все объяснения есть на сайте!


 
Hano777Дата: Среда, 10.03.2010, 18:09 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
ну то что ты не согласен, не значит что ты прав...
 
GRUTASДата: Среда, 10.03.2010, 18:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Hano777)
ну то что ты не согласен, не значит что ты прав...
- учи анатомию работы мышц smile


 
Hano777Дата: Среда, 10.03.2010, 19:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
да шо мне её учить я сматрю на результаты, а они - факты. Подтягиваясь правельно широким хватом сильно руки накачаеш???
 
GRUTASДата: Среда, 10.03.2010, 20:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Hano777)
да шо мне её учить я сматрю на результаты, а они - факты
- есть факты, о существовании которых Вы даже не подозреваете smile

Quote (Hano777)
я сматрю на результаты, а они - факты
- На чьи результаты? Вы собрали 100 человек и провели на них эксперимент? Если да, то результаты опытов в студию ...


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: