[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Программа 5 | Турник | Брусья (Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями)
Программа 5 | Турник | Брусья
GRUTASДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
В нашей нелегкой жизни не все происходит гладко, как нам бы этого хотелось. Бешеный ритм, работа, недосыпания, недоедания …

Все это мешает полноценным тренировкам!

Среди молодых людей встречается очень много гипертоников, людей с различными болезнями сердца, а также других внутренних органов. Часто возникает вопрос: «Как быть?», «Что делать, если врачи запретили интенсивно заниматься?» и т.д.

Я сам прошел через подобное … Скажу одно, что правильная и здоровая физкультура, еще не вредила никому!

Как правильно построить тренировку, если большие физические нагрузки не желательны?

1. Купить напульсник (манжет), который постоянно показывает частоту пульса и давление. Покупать напульсник лучше японских производителей, или же фирмы Microlife.

2. Вести полный контроль над пульсом и давлением. Пульс не должен превышать более чем, 140 ударов минуту.

3. Заниматься интуитивно, и сугубо по самочувствию. Это нужно научиться понимать и чувствовать!

В таком случае рекомендую тренироваться так:

Программа 5 | Турник | Брусья | Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями

Понедельник

Подтягивания на турнике пронированным (прямым) хватом

Первый подход – 1 повторение
Второй подход – 2 повторения
Третий подход – 3 повторения
Четвертый подход – 4 повторения
Пятый подход – 5 повторений

Основной акцент: мышцы спины, сгибатели предплечья (брахиалис), дельтовидные мышцы

Среда

Отжимания на параллельных брусьях

Первый подход – 1 повторение
Второй подход – 2 повторения
Третий подход – 3 повторения
Четвертый подход – 4 повторения
Пятый подход – 5 повторений

Основной акцент: грудные мышцы, разгибатели предплечья (трицепс), дельтовидные мышцы

Пятница

Подтягивания на турнике супинированным (обратным) хватом

Первый подход – 1 повторение
Второй подход – 2 повторения
Третий подход – 3 повторения
Четвертый подход – 4 повторения
Пятый подход – 5 повторений

Основной акцент: сгибатели предплечья (бицепс), дельтовидные мышцы, в меньшей степени мышцы спины

Суббота

Отдых

Воскресенье

Отдых

Как мы уже видим, снижена нагрузка к минимуму. При гипертонии лучше делать в подходе не более 5 повторений, так как большое количество повторений, может вызвать повышение артериального давления! Повышать нагрузку нужно очень осторожно, и не спеша! Вот поэтому используется метод классической «лесенки». Что касается груза, то его можно использовать, и даже нужно в данном случае, так как интенсивность снизиться к нулю. Хотя для людей которые вообще не могут подтягиваться более 5 раз, можно работать без веса.

Не болейте! Желаю удачи!


 
никДата: Четверг, 12.08.2010, 20:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 26
Статус: Offline
я думаю, что эта программа полезна не только гипертоникам)

по моему дилетантскому мнению, если тренироваться в малоповторных подходах с увеличением нагрузки(веса) то бует развиваться сила связок и сухожилий.

это поможет потом перейти на программу 2 или 3 или 4) и работать уже там на массу, т.к. с увеличенной силой по 5-программе легче будет делать 5-8-12 повторений с меньшим прикрепляемым весом


http://www.turnik.org/forum/48-819-1

http://barscraft.com/knigi/brusya-i-turnik-otzhimaniya-i-podtyagivaniya-pdf.html
 
GRUTASДата: Суббота, 11.09.2010, 23:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
ник, мне нравятся Ваши коментарии ...

 
BlichДата: Суббота, 18.09.2010, 09:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а если заниматься по этой программе каждый день? или нежелательно?
 
GRUTASДата: Суббота, 18.09.2010, 12:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Blich)
а если заниматься по этой программе каждый день? или нежелательно?
- пробуйте и наблюдайте за своим организмом!


 
nikbilДата: Суббота, 26.11.2011, 15:57 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня сыну(8 лет) "врачи" поставили диагноз-метаболическая кардиопатия сердца,но не смотря на это он тренируется на перекладине каждый день(8 подходов по 4-5раз шир хватом) и говорит что ни сердце ни мышцы не болят и пульс в норме.Или врачи-лохи,или я дурак-что позволяю ребенку с таким диагнозом так тренироваться.GRUTAS-твой коментарий ситуации!
 
alex_workoutДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:00 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 6
Статус: Offline
Вобщето, до 14 лет сильные нагрузки на ребенка давать нельзя, в тренажорках, а с диагнозом таким, лучше я думаю сильно не грузить его happy

http://ghetto-workout.ucoz.net/
http://ck-workout.ucoz.com/
 
CeHbKAДата: Среда, 11.07.2012, 12:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте! Пишу сюда, т.к. данная программа наиболее схожа с той, по которой я сейчас занимаюсь. Задача стоит научиться подтягиваться в принципе и развить достаточную силу для работы со своим весом.
Мне 21 год, рост 171, вес 60-61кг
Знаю, что вес маловат, при этом это вес не от мышц, а от жира (пузо + бока, несильно конечно но есть). Руки развиты очень слабо (если не сказать не развиты совсем). Классический эктоморф, только почему-то с пузом))
Программа по которой я занимаюсь почти как здесь, только кол-во подходов увеличено до 8, классическая лесенка.
Понедельник:
Подтягивания на турнике пронированным (прямым) узким хватом

Среда:
Отжимания на параллельных широких брусьях с подтянутыми коленями к груди
Отжимания на параллельных узких брусьях

Пятница:
Подтягивания на турнике супинированным (обратным) средним хватом (на уровне плеч, или чуть уже)

Время отдыха между подходами 120сек (2мин)

В пнд узкий хват потому что им легче научиться подтягиваться. В пятницу средний хват, чтобы нагружались предплечья. Занимаюсь по этой программе где-то месяц.
Когда начинал, отказ наступал в районе 5 подхода на турнике и 6 подхода на узких брусьях (широкие брусья вообще на 2-3 подходе)
Первыми результатами стартанули узкие брусья. Их выполняю все 8 подходов (самое последнее 8 повторение на 8 подходе правда даётся с трудом, но даётся).
Потом попёр турник. В данный момент отказ наступает на 7 подходе (что прямым, что обратным хватом). Последний раз обратил внимание, что появились силы тянуться к груди. Если раньше я с трудом дотягивал подбородок, сейчас первые подходы (1-4) идут к груди.
Последними идут широкие брусья, в данный момент отказ наступает на 6-7 подходе.

В чём мой вопрос - просмотрев все программы обратил внимание, что первая половина (новичковские 1-4) расчитаны на 2-х разовые занятия в неделю (вторник\пятница). Если чаще - перетрен. Может я неправильно тренируюсь? Бег я исключил полностью, но когда поднимаюсь по лестнице ноги почему-то болят О_о
Восстановление чувствую, иначе бы не было прогресса (я веду тренировочный дневник, поэтому всё наглядно видно).
Сел на высокобелковую диету в день съедаю 200г кур.грудки, 100г риса\макарон, 1 литр молока 1,5%, 2 порции протеина. За сутки рацион получается примерно таким белка 120-130г, жиров 30г, углеводов 150-170г
Белком мой организм обеспечен. Также перед тренькой и после закидываюсь BCAA.

Почему, блин, болят ноги?
 
helgoДата: Среда, 11.07.2012, 13:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2771
Репутация: 243
Статус: Offline
Quote (CeHbKA)
Если чаще - перетрен. Может я неправильно тренируюсь? Бег я исключил полностью, но когда поднимаюсь по лестнице ноги почему-то болят О_о

CeHbKA, время восстановления и сверхвосстановления величина переменная и очень индивидуальная! И очень важно ее выяснить именно для своего организма! Молодые парни могут заниматься 5-6 раза в неделю и не уставать, а кому то требуется 2-3 на восстановление!
Лично я после 5 подходов подтягиваний + отжиманий на брусьях с жилетом, не могу ничего сделать на турнике 2-3 дня, т.к. нет сил.
Прислушайтесь к себе, не насилуте организм и не форсируйте нагрузку!
Занимайтесь 1 раз в 2-3-4 дня и вы поймете сколько вам нужно для отдыха


Чтобы подтянуться много, нужно подтягиваться помногу, а не много подтягиваться
My Workout Diary
Перевод
 
CeHbKAДата: Среда, 11.07.2012, 14:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 7
Статус: Offline
helgo, т.е. боль в ногах (как от бега) сигнализирует о том, что все-таки идёт перетрен? Фаза суперкомпенсации такая короткая, потому что я только начинаю и у организма в данный момент идёт повышенная адаптация?

PS с жилетом мне заниматься рано, свои бы 60кг на перекладине повертеть для начала))
 
Турник-сообщество » Воркаут » Программы тренировок » Программа 5 | Турник | Брусья (Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: