[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Турник-сообщество » Воркаут » Отжимания на брусьях » Зависимость показателей жима от показателей в брусьях
Зависимость показателей жима от показателей в брусьях
yamaykaДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Всем привет! Несмотря на то, что я новичок на этом форуме (сижу 2 день), решил поднять тему на интересующие меня вопросы. Топики вроде детально просматривал, ничего подобного не нашел. Если тема окажется непригодной, то прошу админов удалить её без внесения меня в свои "нехорошие" реестры.
Как зависят результаты в жиме от результатов в брусьях? Леонид Остапенко говорил, что при условии одновременного использования и того, и другого, результаты в них должны быть примерно одинаковы (+-кг, с учетом технических особенностей и т.д.)
На деле у многих всё обстоит не так. Обычно результат в брусьях (собственный вес + отягощение) превышает вес в жиме, а значение разницы зависит уже от определенных параметров (таких как, например, опыт работы в двух этих упражнениях). Приведу на примере одного человека. Он весит 85 кг и отжимается на один повтор с 97 кг, что в сумме даёт 85+97=182 кг. Жим лежа у него 160 кг. Но это не самый значительный разброс. Некоторые люди могли не отжиматься на брусьях ни разу, но после дохода до более-менее солидных весов в жиме, они сходу смогли отжаться или более 20 раз, или с определенным весом (каждый преследовал свои цели). Наглядного доказательства моим словам нету, но подобных людей я встречал и на этом форуме, может, они отпишут здесь.
Теперь хочу прослезить обратную взаимосвязь. Влияют ли тренировки на брусьях (в грудном стиле) на результат в жиме? Не знаю, показательным ли является пример Минина, который первый раз лёг на скамью и выжал 85 кг на 12 повторений. С одной стороны, для человека, который не жал ни разу, это довольно неплохой результат. С другой, 8 лет тренировок немного затмевают это впечатление. Я не знаю, с каким отягощением он работал на брусьях, но, по-моему, с серьезными весами (тоже хочу уточнить этот вопрос). И опять вопрос походу дела: смог бы ли Минин за счет нейромышечной адаптации к жиму в ближайшие недели-месяцы повысить результаты в нём? Ведь в брусьях задействуются те же передняя дельта, грудные (правда с акцентом на нижний отдел), трицепсы и широчайшие. Сила каждой мышцы по отдельности есть, дело только в их согласованности. Или я не прав? Если не прав, то поправьте меня, очень хочу разобраться в этом вопросе.
В то же время слышал, что для преодоления застоя в жиме советуют на некоторое время перейти на брусья. Мол, они улучшат скоординированность мышц и таким образом якобы результат в жиме улучшается. Кто проверял, работает?
Ну, и последний вопрос. Если жим лежа внушительно влияет на результаты в брусьях, а брусья, в свою очередь, влияют на жим куда меньше (хотя, очень хочется надеяться, что это не так), то почему так происходит? Вроде бы оба базовые упражнения, на первый взгляд, очень схожи, брусья в какой-то степени даже тяжелее. Вроде как Майк Ментцер отождествлял эффект брусьев для верха тела с приседаниями для всего тела.
Всё это, конечно, теория, предположения, догадки. На себе, к сожалению, пока проверить не могу, т.к. занимаюсь всего неделю (подтягивания, отжимания на брусьях, приседания). Думаю, через 2-3 месяца сделать контрольный жим (жал всего 3 раза в жизни, и то пару раз из них незадолго до начала тренировок) и тогда уже исходя из своего опыта оценить влияние брусьев на результаты в нем.
Простите если что, как говорится, излил душу smile


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
powercooolДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2083
Репутация: 57
Статус: Offline
посмотри видео на youtube где Минин делает жим штанги, Вадим (Do4a)делает брусья

Увлекаешься мотоциклами, тогда вступай в эту группу https://vk.com/bikedog
 
vstovДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:09 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Репутация: 152
Статус: Offline
Quote (yamayka)
Если жим лежа внушительно влияет на результаты в брусьях, а брусья, в свою очередь, влияют на жим куда меньше

Вот это нельзя считать правильным. Статистики как таковой НЕТ. Есть только одиночные примеры. Можеш на себе проверить и отписатся. У любителей, это одно. У спортсменов по другому. Кто делает эти два упр. да, кто делает только одно- нет. Я например отжимаюсь с 50кг, но 140 жим не выжму т.к. не делаю вообще жим. Кому что нужно, тот это и трениует!
Твои вопросы неуместн, лишние, не интиресные, не профессиональные, для физкультурников tongue biggrin


39/177/89
40*177*83
 
powercooolДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2083
Репутация: 57
Статус: Offline

Добавлено (01.10.2012, 15:13)
---------------------------------------------


Увлекаешься мотоциклами, тогда вступай в эту группу https://vk.com/bikedog
 
yamaykaДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Quote (powercoool)
посмотри видео на youtube где Минин делает жим штанги, Вадим (Do4a)делает брусья


Видел. Однозначно неравносильная нагрузка. Одно дело выжать 85 кг, другое - выжать свой вес (у Дочи он был под сотню вроде) + 70 кг. Но там равенство сил и не предполагалось. Соревнование проводилось в честь примирения между воркаутерами и билдерами или как-то так

Quote (vstov)
Я например отжимаюсь с 50кг, но 140 жим не выжму т.к. не делаю вообще жим.

Ну, вот я и хочу проследить эту взаимосвязь smile Например, сколько бы ты жал, если бы смог едва ли отжаться со своим весом или если бы ты отжимался с 50 кг. Понятно, что 100%ной пропорции не будет, для этого нужно обоим упражнениям посвящать одинаковое время. Но какое-то влияние быть должно же?

Quote (vstov)
Можеш на себе проверить и отписатся.

Вот на себе и проверю smile


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
powercooolДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2083
Репутация: 57
Статус: Offline
на данном видео видно что выполняя жим штанги на брусьях будешь делать больше, а не наоборот

Увлекаешься мотоциклами, тогда вступай в эту группу https://vk.com/bikedog
 
DELДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:18 | Сообщение # 7
Достойный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3496
Репутация: 367
Статус: Offline
Зависимость показателей жима от показателей в брусьях. никакой зависимости, только косвенно и все.

Только натуральный тренинг! Drug free lifter!!!
 
underchronosДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2167
Репутация: 196
Статус: Offline
Мы сильно в том, что тренируем. У нас в спортзале люди, что офигенно жмут и брусья используют для разминки, очень плохо на них отжимаются. Я на брусьях их сделаю. А в жиме я буду котенком на их фоне.

85 кг - вот моя цель. При сухой ММ. Рост 178. Вес ~80кг
 
vstovДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:21 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Репутация: 152
Статус: Offline
На скамье у тебя руки изолированны от тела, а на брусьях там все тело учавствует в упр. и есть прогибы помогающие выжать и еще ....

39/177/89
40*177*83
 
yamaykaДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Quote (powercoool)
на данном видео видно что выполняя жим штанги на брусьях будешь делать больше, а не наоборот


Допустим, так и есть. Но почему именно так? Хочется какого-то обоснования, можно даже и научного. Что есть такого в жиме, чего нету в брусьях, что делая первое, можно улучшить второе, а делая второе, нельзя так же улучшить первое? Если такового не найду, то придётся скорее склониться к мнению DEL'а, и руководствоваться принципом "чтобы больше отжиматься на брусьях, нужно больше отжиматься на брусьях, чтобы больше жать - нужно больше жать" smile

Добавлено (01.10.2012, 15:25)
---------------------------------------------

Quote (underchronos)
Мы сильно в том, что тренируем. У нас в спортзале люди, что офигенно жмут и брусья используют для разминки, очень плохо на них отжимаются. Я на брусьях их сделаю. А в жиме я буду котенком на их фоне.


На твоём примере, получается, подтверждается пост Del'а. Спасибо за комментарий!


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
underchronosДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2167
Репутация: 196
Статус: Offline
Quote (yamayka)
чтобы больше отжиматься на брусьях, нужно больше отжиматься на брусьях, чтобы больше жать - нужно больше жать

Это золотое правило, которое действует во всем.


85 кг - вот моя цель. При сухой ММ. Рост 178. Вес ~80кг
 
yamaykaДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Quote (vstov)
а на брусьях там все тело учавствует в упр. и есть прогибы помогающие выжать и еще ....


Это да, у меня в последних повторах последних подходов ноги в статике очень сильно задействуются, причем рефлекторно. Я даже перед тренировкой ТБ голеностопный и коленный суставы разминаю, потому что несколько раз во время отжиманий мою стопу охватывала судорога, и мне приходилось досрочно заканчивать подход smile


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
powercooolДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:29 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2083
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote
На скамье у тебя руки изолированны от тела, а на брусьях там все тело учавствует в упр. и есть прогибы помогающие выжать и еще ....

это и объясняет такой результат


Увлекаешься мотоциклами, тогда вступай в эту группу https://vk.com/bikedog
 
vstovДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:35 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Репутация: 152
Статус: Offline
Менять положение тела, прогибатся, делать еще что-то с весом на поясе и то солидным- это смерть плечам сразу!
Нужно подконтрольно осуществлять движение, как впрочем и в др. упр. тоже


39/177/89
40*177*83


Сообщение отредактировал vstov - Понедельник, 01.10.2012, 15:37
 
yamaykaДата: Понедельник, 01.10.2012, 15:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
В общем, я понял smile Из-за того, что нагрузка распыляется на большее количество мышц, то при том же усилии основных мышц на брусьях удастся выжать больше, чем в жиме. В отжиманиях от пола нагрузка распыляется ещё больше, на руки приходится где-то 64%. И опять хочу уяснить для себя один момент. С одной стороны, чем больше мышц, стабилизаторов задействовано, тем тяжелее должно быть упражнение. С другой стороны, из-за распределения нагрузки целевые мышцы получат меньшую проработку. И даже добавка отягощения не поможет, т.к. всё равно мелкие мышцы и стабилизаторы будут отнимать часть нагрузки у основных мышц, и те не будут прорабатываться в полной мере. Я правильно мыслю? Или всё это заблуждения?

Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
Турник-сообщество » Воркаут » Отжимания на брусьях » Зависимость показателей жима от показателей в брусьях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: