[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Кроссфит (функциональный универсальный силовой тренинг)
Кроссфит
AkelichДата: Пятница, 07.01.2011, 16:30 | Сообщение # 31
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
У Лидьярда неплохо написано про аэробный и анаэробный бег, а именно про физиологические процессы. Так что я немного дополню

Аэробный — бег, при котором в организме не происходит накопления молочной кислоты (бег без закисления). Предельное для данного индивидуума потребление кислорода во время нагрузки максимальной мощности общепринято именовать «максимальным потреблением кислорода» (МПК). При выполнении упражнений с постепенно нарастающей мощностью за периодом быстрых изменений функций организма (врабатыванием) следует период, названный известным физиологом А. Хиллом периодом «устойчивого состояния» (англ. stеаdу state). Оно характеризуется относительно постоянным напряжением обменных процессов и соответственно определенными, устойчивыми показателями физиологических функций; процентом потребления кислорода (от МПК), пульсом, артериальным давлением и пр. При продолжительном упражнении определенной скорости бега соответствует определенное устойчивое состояние. Повышение скорости бега приводит (после некоторого периода перестройки) к новому устойчивому состоянию. При достижении некоторой скорости бега или же при утомлении упражнение перестает быть преимущественно аэробным — происходит превышение порога анаэробного обмена (ПАНО) с резким усилением анаэробных процессов и экспоненциальным нарастанием молочной кислоты в организме. Физиологические показатели (потребление кислорода, пульс и пр.) также резко увеличиваются и быстро достигают своих максимальных величин, что приводит к отказу от продолжения работы. Автор вводит свое понятие «максимальное устойчивое состояние», т.е. состояние, близкое к ПАНО. Оно соответствует индивидуальному максимально возможному темпу бега, при котором еще возможно длительное поддержание стабильности физиологических характеристик.

Биохимические изменения в организме при обмене веществ требуют для своего обеспечения снабжения кислородом. Этот процесс преобразования с определенными границами, которые могут быть раздвинуты лишь до определенного максимума за счет сбалансированных физических упражнений. Поэтому возможности организма всегда ограничены его анаэробными способностями. Реакция организма, которая имеет место во время поддержания анаэробного бега, выражается кислородным долгом. Долг этот может возникнуть очень быстро и сопровождается накоплением молочной кислоты и других продуктов распада, которые прямо ведут к нервно-мышечному расстройству, или иначе — усталые мышцы отказываются выполнять предлагаемую работу. Максимальный предел, на котором организм способен выполнить анаэробную работу, — это кислородный долг 15—18 л в минуту (л/мин), этот уровень обычно недостижим для среднетренированного спортсмена, если он не занимается правильно и в течение достаточно долгого времени.
Одна из особенностей кислородного долга заключается в том, что когда он достигнут и бег продолжается, то его показатель может удваиваться, утраиваться, возрастать в 4 раза. По мере возрастания скорости бега кислородный запрос увеличивается с поразительной быстротой.

БЕГ С ЛИДЬЯРДОМ

Добавлено (07.01.2011, 16:30)
---------------------------------------------
rusty_ronin, посмотрел я первый месяц трен, очень занимательно, но сразу же возникли еще вопросы. Чем можно заменить упражнения со штангой, а именно:
1. Становую тягу
2. Взятие на грудь и толчок
3. Выброс со штангой
У меня из инвентаря только турник, брусья, стадион, гири и колесико для пресса smile Спортзал отпадает сразу же.

 
DragonДата: Пятница, 07.01.2011, 17:22 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
А у меня первая мысль была, как ты без штанги собираешься заниматься. Мне то хорошо, в 16 лет отец подарил штангу 50 кг, я потом с возрастом докупил ещё блинов на 40 кг. Но все равно упражнения дома ограничиваются лишь тем весом который можешь удержать не уронив снаряд на пол. А гири у тебя какого веса?

 
AkelichДата: Пятница, 07.01.2011, 18:05 | Сообщение # 33
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
Dragon, я еле уговорил жену на гири, а на штангу это нереально biggrin Но тут даже проблема в том, что мне ее негде ставить. Гирь у меня пока еще нет. У меня сейчас идет теоретический курс по кроссфиту только, плюс я простыл. Буду покупать. Для начала планирую 16 и 24, там уже и 32 подкуплю. Если не будет 16, то придецца брать 24 и 32 сразу. Я собираюсь брать на приеме чермета, т.к. новые щас брать нереально дорого.
 
DragonДата: Пятница, 07.01.2011, 20:39 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Ну веса гирь приличные, у меня к примеру только две по 24 кг, и больше не хочу, на 32 кг здоровья не хватает. Да и Бадюк говорил что при 32 кг гирях уже идет компресионная нагрузка на позвоночник. Вообщем есть предложение упражнения со штангой заменить на гири, тем более если две по 32 кг, это все таки 64 кг, для кроссфита хватит. Если примотать друг к другу 16 и 24, то тогда вообще красиво выходит, пара примотанных друг к другу гирь потянет на 80 кг, а это для дома более чем прилично.

 
AkelichДата: Пятница, 07.01.2011, 20:58 | Сообщение # 35
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
Dragon, гири мне нужны были изначально исключительно для махов и приседаний. Махи делаются двумя руками, так что 32 мне не кажется таким уже большим весом для этого, ну а для приседа это вообще не вес.
16 же мне нужна для доп.веса на турник и брусья, хотя хз, мож и 24 потяну раз 6-7, по крайней мере на брусьях.
Но я почитал рекомендации в первый месяц трен по кроссфиту, ссылку на которые любезно предоставил rusty_ronin, а там есть ВОДы, которые полностью состоят из упражнений со штангой, например раунды по 3 становые тяги на максимум веса. И вот чем их заменить я не знаю sad Делать тупо развивающую трену с доп. весом или задрачивать себя становой с гирями? но там уже не максимум веса будет.
 
rusty_roninДата: Пятница, 07.01.2011, 23:31 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 31
Статус: Offline
Akelich, взятие на грудь/толчок и выбросы делают и с гирями, думаю можно заменять

Выбросы (thrusters) - (тут делает боец UFC Диего Санчез под руководством гиревика Максвелла cool )

Взятие на грудь и толчок (Clean & jerk)

Со становой сложнее.. посмотри такой вариант:



odessa360.net - всё за Одессу-маму...
 
AkelichДата: Суббота, 08.01.2011, 00:21 | Сообщение # 37
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
rusty_ronin, Спасибо. Единственное, что наверно прийдется брать не 16 и 24, как я планировал, а 24 и 24, т.к. 32 и 32 я думаю будет многовато.
 
DragonДата: Суббота, 08.01.2011, 13:38 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Нашел обьяснение почему некоторые кроссфитовцы рвут на тренировках

Добавлено (08.01.2011, 13:38)
---------------------------------------------
Интенсивность
Принято считать, что если
после тренировки у тебя
подкашиваются ноги , слегка
подташнивает - это признак
настоящей работы, за которой
обязательно последует
настоящий результат . Как бы
не так!
Интенсивные нагрузки требуют
бешеных энергозатрат .
Сначала мышца тратит
фосфогены , а когда они
заканчиваются в расход идет
глюкоза . Параллельно в
мышце нарастает содержание
молочной кислоты , которая
является важной частью
энергетических процессов в
мышце . Молочная кислота
трансформируется в лактат и
ионы водорода , и эти
продукты ее распада как раз и
являются прямой причиной
плохого самочувствия . Из
мышц эти компоненты
попадают в кровь , меняя ее
кислотность. Нормальный
показатель кислотности крови
(Ph) равен 7,4, но в результате
физических нагрузок он
может упасть до показателя
7,1 и даже 7,0.
Мозг пытается справиться с
ненормальным изменением
кислотности крови за счет
буферных физиологических
систем . Однако слишком
интенсивный тренинг
превышает возможности этих
систем . И в итоге упавшая
кислотность крови заставляет
атлета чувствовать слабость ,
тошноту и даже вызывает
рвоту .
Все эти симптомы никак не
завязаны на результативность
тренинга . Скорее, наоборот,
они говорят о том, что
культурист тренировался не
вполне верно . С самого
начала он задал себе слишком
короткие промежутки отдыха
между сетами . Едва ли не
бегал от снаряда к снаряду и
вдобавок брался за слишком
большие веса . Отсюда
закисление крови и все другие
последствия вроде слабости и
тошноты .
Чтобы ничего подобного не
произошло , паузы отдыха
между сетами надо
постепенно сокращать к
завершению тренинга . А
поначалу они должны быть
довольно значительными .
Такая мера поможет
организму справиться с
падающей кислотностью
крови за счет внутренних
механизмов .


 
AkelichДата: Суббота, 08.01.2011, 15:20 | Сообщение # 39
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
Однажды раз после простуды после как я думал полного восстановления путем легких нагрузок я вышел на стадион и задал привычный темп. Через 2 круга меня чуть не вывернуло. Я отдышался, снизил скорость и закончил трену нормально. Тошнота подкатила и сразу же отпустила.
 
KroterrДата: Среда, 12.01.2011, 11:00 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 38
Статус: Offline
В продолжение темы пульса под двести отрывок статьи:

Что такое дистрофия миокарда и как ее зарабатывают? Когда мы сидим в покое, то каждая клеточка сердца сокращается что есть силы, потому что миокардиоциты всегда работают на пределе своих возможностей. По мере того, как ты начинаешь бежать, кровь начинает приливать к сердцу (мышцы гонят кровь), сердце начинает растягиваться, а потом сокращается, опять растягивается, затем сокращается. А когда пульс достигает 190-200 уд/мин, оно не успевает растянуться, расслабиться полностью. Короче говоря, если пульс 200 уд/мин, то диастола практически исчезает. То есть сердце не успевает расслабиться, как опять надо сокращаться. В итоге возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него начинает плохо проходить, начинается гипоксия. А гипоксия - значит нехватка кислорода, значит, митохондрии перестают работать, начинается анаэробный гликолиз. Молочная кислота в сердце образуется. И если это закисление долго продолжается, например, часами, то начинается разрушение митохондрий и других органелл. А если это продолжается очень долго, то может наступить некроз отдельных миокардиоцитов, то есть клеток сердечной мышцы. Это микроинфаркт. Потом каждая такая клеточка должна переродиться в соединительную ткань, а эта соединительная ткань плохо растягивается. Она вообще не сокращается и является плохим проводником электических импульсов, она только мешает. Вот это явление называется дистрофия миокарда, спортивное сердце. Есть такие данные - у внезапно умерших спортсменов брали сердце, смотрели, и находили там огромное количество микроинфарктов. Это подтверждает то, что я сейчас говорил.

В каком случае эти изменения могут быть обратимыми? Предположим, что молодые спортсмены на сборах начинают гоняться за старыми. Неподготовленный спортсмен, например, начинает ехать с Прокуроровым, у Прокуророва пульс 140-150 уд/мин, а у молодого 190. Для Прокуророва пробежать по дистанции 30 км — проще пареной репы, а молодой пробежит 30 км на пульсе 190 уд/мин и будет иметь дистрофию миокарда. Поэтому такой спортсмен вываливается из сборной, а Прокуроров уже 20 лет там находится. Что происходит? При таком режиме тренировок молодых спортсменов начинают возникать эти отрицательные явления в сердце, мощность теряется, и к тому же не выдерживает эндокринная система. Молодой спортсмен находится в стрессовой ситуации на каждой тренировке, что требует выделения в кровь огромного количества гормонов. Поэтому резервные возможности желез эндокринной системы исчерпываются. Адреналин, норадреналин перестают нормально выделяться, человек находится в той стадии стресса, когда наблюдается истощение. Поэтому человек чувствует слабость. И если продолжать его гонять, то будут очень сильные повреждения. Вот на сборах человек почувствовал себя плохо, его сразу отчисляют, и он выживает таким образом. А если его оставить на сборах, продолжать мучить, то можно «загнать». Если уже пошли микроинфаркты, то этот человек как спортсмен может закончиться. К сожалению, это не лечится, это на всю жизнь…Но если миокардиоциты на грани гибели, но пока живы, то еще можно всё восстановить. Если в этот момент остановить тренировки, не дать развиться истощению, дать спортсмену возможность восстановить эндокринную систему, то и в сердце еще не будет таких больших изменений. Сердце постепенно начнет восстанавливаться, так как каждый миокардиоцит еще живой, он в итоге выживет и останется нормальным. А те клетки, которые получили повреждение, они просто погибнут.

Дистрофия миокарда может являться причиной внезапных смертей у спортсменов или ветеранов спорта из-за остановки сердца. В конце концов, случаются такие ситуации, что в сердце отдельные участки никак не могут расслабиться, плохо идет кислород к отдельным клеткам. Накопившиеся изменения в проводящей системе приводят к нарушению сердечного ритма, а иногда и к остановке сердца. Большинство внезапных смертей у спортсменов или людей, которые увлекаются физкультурой, происходит ночью, не на соревнованиях. Ночью они умирают, после соревнований. Всё равно, первопричиной этого были микроинфаркты, которые возникали по ходу тренировочных занятий, неправильной тренировки.

Полностью статья: http://veloturist.zp.ua/forum/11/2039----.html

Сообщение отредактировал Kroterr - Среда, 12.01.2011, 11:01
 
rusty_roninДата: Среда, 19.01.2011, 18:19 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Dragon)
Но все равно упражнения дома ограничиваются лишь тем весом который можешь удержать не уронив снаряд на пол

Я вот тоже подумал, что только вернуться в спортзал, пока жена из дома не выставила вместе с железяками. Вчера слегка практиковался в приседаниях со штангой над головой (Overhead squat) - в последнем подходе чуть повело и штанга могла улететь прямиком в шкаф с сервизами biggrin


odessa360.net - всё за Одессу-маму...
 
DragonДата: Среда, 19.01.2011, 20:37 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Репутация: 82
Статус: Offline
Я однажды у друга в общаге решил гирей 24 кг рывки- маховые поделать. Так вот она возьми и сорвись, кисть разжалась. Угодила прямо в стену, осталась вмятина, но это не все. Затем снаряд упал в большую эмалированную миску, в которой стирка отмачивалась. Миска взлетела в воздух и улетела под кровать, белье естессно разлетелось по комнате. Вот так вот поупражнялся. Пока народ переварил что произошло, была гробовая тишина, а под кроватью потрескивала миска.

 
AkelichДата: Четверг, 20.01.2011, 00:51 | Сообщение # 43
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
rusty_ronin, в зале тоже гемора достаточно может быть. Основной это занятость снарядов. А промедление в кроссфите ломает всю концепцию. Плюс не все залы заточены под КФ. Вот мой московский друг, который решил попробовать КФ сетует на то, что нет резины на полу, чтобы штангу бросать. Потом треницца по системе 3+1 достаточно накладно в финансовом плане.
Все это ессно касается чистого КФ.
Меня тоже уже пытаются выжить.Вместе с турником biggrin
 
rusty_roninДата: Четверг, 20.01.2011, 17:33 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 31
Статус: Offline
Akelich, да, есть такая проблема. Знаю залы, которые идеально подходят под такие тренировки, но туда далеко ехать, сейчас не получается. А фитнес-подвальчики разной степени гламурности, которые есть возле дома, не подходят. Придется искать какой-то компромисс..

odessa360.net - всё за Одессу-маму...
 
AkelichДата: Пятница, 28.01.2011, 17:53 | Сообщение # 45
Подсобник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2697
Репутация: 90
Статус: Offline
К сожалению нашел только вконтакте. Парня зовут Данила и он победитель московского турнира Reebok crossfit. На сайте crossfit.ru лучшее время "зарубежных товарищей" 9 мин с копейками, москвич управился за 7:28.
Что думаете, коллеги, почему он так часто спрыгивал с турника? Руки слабоваты или не хотел мышцы забивать?
 
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Кроссфит (функциональный универсальный силовой тренинг)
Поиск: