[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Турник-сообщество » Циклические виды спорта » Бег » Правильное дыхание
Правильное дыхание
spielerrДата: Среда, 11.05.2011, 18:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Как нужно правильно дышать во время пробежки?

 
REXBYДата: Среда, 11.05.2011, 18:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1488
Репутация: 26
Статус: Offline
Как Мать-природа подскажет...

Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия (Хокинг)
 
ОлегДата: Среда, 11.05.2011, 19:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2283
Репутация: 71
Статус: Offline
Вдох-выдох cool
 
serg0nДата: Среда, 11.05.2011, 21:00 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие слышали о таком принципе: держать скорость оздоровительного бега на уровне свободного, незатрудненного дыхания через нос. Не хватает воздуха — сбавим темп, но на дыхание через рот стараемся не переходить, так как необходимость в нем диктуется чрезмерным кислородным голоданием организма.

Впрочем, переход на ротовое дыхание на несколько секунд или даже пару-другую минут при беге в лесу или вдоль водоема, я считаю, полезен — для более полного проникновения в легкие отрицательных ионов, которыми насыщен лесной и приречный воздух.

Прежде всего дыхание должно быть естественным, ибо акцентирование внимания на ритмичном «правильном» дыхании создает некоторую искусственность бега. А это, в свою очередь, не может отрицательно не отразиться на совершенном расслаблении, релаксации, бегуна, которое он считает первым требованием для оздоровительного бега. Итак, я — за произвольный ритм дыхания при оздоровительном беге.

Искусственное регулирование дыхания путем его подгонки под ритм шага или бега, так же как и дыхательную гимнастику, на мой взгляд, можно применять лишь с лечебной целью (после операций, при воспалении легких, бронхиальной астме), а также для нормализации нервно-психического состояния, постановки голоса певца и декламатора. Переключение внимания на «правильное» дыхание, внушение и самовнушение, подкрепляемое новыми рефлексами, формирующимися в результате необычного дыхания, имеют, на мой взгляд, не меньшее значение, чем гиперкапния (повышенное насыщение крови окисью углерода).

Здоровому же человеку нужно не восстановление нарушенного равновесия в системе саморегуляции больного организма, а развитие функциональных резервов, определяющих нашу работоспособность. При этом особое значение имеет увеличение жизненной емкости легких, определяемой спирометрией, максимальной: вентиляции легких (способности пропустить через себя максимальное количество воздуха за минуту), силы выдоха и вдоха, определяемой манометром, длительности задержки дыхания на вдохе и выдохе.

Бег развивает экономное, действительно правильное дыхание, то есть дыхание замедленное, углубленное и полное, обеспечиваемое и грудным, и диафрагмальным дыханием. Такое понятие «правильности» дыхания, точнее его оптимизации, давно известно из физиологии и спортивной медицины. Да, именно 16, а не 3—4 раза в минуту, нарушая сложившееся миллионы лет назад соотношение частоты дыхания и сердечных сокращений—1:4.

Уж если и нужна регуляция дыхания при беге, то лишь в первые дни занятий, когда еще не выработался оптимальный для нагрузки режим дыхания. При этом достаточно стремиться дышать через нос пореже (на 3—4 шага — выдох, на 2—3 шага— вдох. В дальнейшем строгое произвольное сочетание числа дыхательных движений и числа шагов не требуется. Полезнее и гораздо приятнее в это время свое внимание переключить на ощущение мышечной, радости и красоты природы.

Итак, при беге лучшее дыхание — дыхание естественное, произвольное, преимущественно через нос, пореже и поглубже, не забывая об активном включении диафрагмы. Через несколько недель такой режим дыхания будет поддерживаться непроизвольно и о дыхании можно не думать. Такой способ помогает уже за первый год систематического бега увеличить функциональные резервы внешнего дыхания в среднем на 8 %. Это, прямо скажем, неплохо, если учесть, что после 30-летнего возраста каждый год мы теряем по одному проценту этих резервов.

Если, например, в 30 лет ваша спирометрия составляла 3500 мл (средний показатель для здорового молодого человека среднего роста), то в 45 лет она составит уже только 3000 мл, а в 60—2000 мл. Но и в этом пожилом возрасте, как показали исследования, не поздно перейти в «контрнаступление» на сокращение жизненных сил и резервов с помощью оздоровительного бега. В итоге достигается не только остановка процесса сокращения жизненной емкости легких, но и увеличение емкости на, 10 % и более за год-два занятий. Было бы желание! По наблюдениям, бег невозможен или противопоказан не более чем 10% людей. Всем остальным он не только полезен, но и жизненно необходим.

Автор: В. Н. Сергеев, кандидат медицинских наук

 
spielerrДата: Среда, 11.05.2011, 21:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
знакомый хоккеист подсказал, что их тренер учил дышать так: два коротких вдоха носом и обычный выдох ртом.... и таким образом дышать.попробовал, особой разницы не ощутил сравнивая с обычным вдох-выдох.
может есть еще какие нить способы дыхания? smile


 
MASAHAKIДата: Среда, 11.05.2011, 23:24 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
меня отец так научил : на 3 шага вдох, на 4 шага выдох .
и одышки нет
 
ЛоптопДата: Четверг, 12.05.2011, 08:17 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня методика стараться дышать также как и при ходьбе. бегаю 15 км, дыхание не подводит. хотя всё зависит от темпа. бежишь медленно, а потом сделаешь ускорение метров на 60, тут дыхание по любасу собьётся. тогда я делаю сильный вдох, чтоб сердечко услышать его темп и медленно выдыхаю, типа 10 глубоких вдохов и вся ненависть уходит)
 
GeversenДата: Пятница, 10.06.2011, 17:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я соблюдаю такой ритм дыхания при беге: 4 шага-вдох, четыре-выдох
 
Marko1337Дата: Пятница, 10.06.2011, 17:09 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 12
Статус: Offline
незнаю точно, те кто бегают марафон делают примерно так: 2-3 шага вдох и 4-6 шага выдох.

Во всех делах человеческих, постоянство - есть высшее проявление силы. (О. Бальзак)

Всех, кто предал – прощаю!
Всем, кто ушел – желаю счастливого пути!
А тех, кто остался рядом со мной – ценю, люблю и уважаю.
 
SteamДата: Пятница, 10.06.2011, 17:51 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (REXBY)
Как Мать-природа подскажет...

просто убило
lol
 
SGUARTДата: Пятница, 10.06.2011, 18:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Репутация: 134
Статус: Offline
По моему надо вдыхать носом, а выдыхать ртом..но вот у меня нос заложен, часто ртом дышу
 
FogelДата: Пятница, 10.06.2011, 19:42 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Geversen)
Я соблюдаю такой ритм дыхания при беге: 4 шага-вдох, четыре-выдох

Аналогично. Когда начал использовать методику волчего бега результат не заставил себя долго ждать. Ротом вообще не дышу, когда нужно сбавляю темп, а после 10-15 минут бега, даже не замечаю что бегу)
Раньше бег всегда был моим слабым местом)


"Если хочешь быть первым - уходи с тренировки последним!"
"Величайшая победа - победа над собой!"

For 2 years workout has been a great part of my life and it's going to be like this forever!


Сообщение отредактировал Fogel - Пятница, 10.06.2011, 19:42
 
MassacreДата: Суббота, 11.06.2011, 12:04 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Репутация: 11
Статус: Offline
2 шага 2 половинных вдоха носом , 2 шага 2 половинных выдоха ртом . Мое дыхание во время бега .
 
SGUARTДата: Суббота, 11.06.2011, 12:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Репутация: 134
Статус: Offline
Fogel, можешь рассказать мне в личку про бег? просто тоже слабо бегаю..
 
HaramamburuДата: Понедельник, 13.06.2011, 00:24 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что если считать шаги, то слишком придется зацикливаться. Я лично опытным путем для себя определил, что дышать нужно просто спокойно, размеренно и ничего считать не нужно. Бегаю регулярно и считаю, что нормально, после 10 км спокойно могу поработать на ТБ, растянуться и т.д.
PS Как-то на чемпионате страны по бегу общался с марафонцами, они не советуют никаких половинных вдохов-выдохов - только полноценный, глубокий и медленный вдох: чем дольше воздух находиться в легких, тем лучше кровь обогащается кислородом. Если рвано дышать, быстро выдохнешься, заколет в боку со всеми вытекающими отсюда


Путь осилит идущий!
Великий путь начинается с одного шага!


Сообщение отредактировал Haramamburu - Понедельник, 13.06.2011, 00:27
 
Турник-сообщество » Циклические виды спорта » Бег » Правильное дыхание
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: