[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Суперкомпенсация. (Какое значение имеет возраст.)
Суперкомпенсация.
AlexandrДата: Вторник, 08.07.2014, 17:18 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
Всех приветствую.Решил тренироваться примерно как описывал Del здесь:http://www.turnik.org/publ/osnovy_postroenija_trenirovochnogo_processa/programmy_trenirovok/andrej_volynkin_trenirovka_na_turnike_i_brusjakh/6-1-0-892.
Но так мне в августе 17 лет подумал, что смогу восстанавливаться быстрее, поэтому три недели делал так:пн-турник 5подходов до отказа с отдыхом 3 минуты, отжимания-легкая тренировка, а в пятницу-все наоборот.Пока что сделал 3 тренировки на перекладине и прогресса как такового нет(если не сказать совсем небольшой регресс), как мне кажется не успеваю восстанавливаться.Собственно вопрос к опытным:как вы считаете, не наступает суперкомпенсация или же происходит её утеря?Попробую проводить тренировки до отказа раз в 10 дней, как собственно и описано в статье.И ещё поделитесь, пожалуйста, советом как перед отказной тренировкой(особенно перед 1 подходом) достигать именно физического, а не психологического отказа, почему-то не всегда получается, спрыгиваю с перекладины раньше, т.к. нет сил морально.Заранее спасибо за ответы и извините, если что не так.
 
yamaykaДата: Вторник, 08.07.2014, 18:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
а до этого как тренировался и какие были результаты?

Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
SkorpionДата: Вторник, 08.07.2014, 19:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2359
Репутация: 327
Статус: Offline
Alexandr, привет. Напиши тут как делал эти 3 недели, твои подходы и повторения. Так более понятнее будет что у тебя не так.

Я не люблю, когда наполовину.
 
AlexandrДата: Вторник, 08.07.2014, 20:55 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
yamayka, В мае на турнике я тренировался для увеличения выносливости:5 дней в неделю делал 4 подхода подтягиваний по 6 раз, отдыхая 1 минуту.С каждой неделей отдых уменьшал на 10 секунд, осилил неделю с о.м.п. 30 с.Когда начал отдыхать 20 с, кол-во в последнем подходе очень сильно снизилось.Решил отдохнуть полностью 10 дней и начать тренироваться раз в неделю до отказа.Максимум в подтягиваниях(чистых) сделал 4 июня, всего 17 раз, 14 без остановок.
Skorpion, подтягивания.1неделя 15;8;7;6;5  о.м.п. 3 минуты;2 неделя 15(2,5);8(1);6,5;5;4(1);3 неделя 15(1);7(2),6;4(1);4(1).
В скобках указываю то, что было после отдыха в висе, а половина-это с читингом.В первом подходе не смог долго провисеть, левая рука заболела и соскользнула.И ещё после прошлых тренировок мышцы болели, сегодня после вчерашней тренировки-нет.Такое ощущение, что не смог полностью выложиться.Отжимания на брусьях пока не выполняю, т.к. по близости нормальных брусьев нет, буду делать отжимания от пола.
 
yamaykaДата: Вторник, 08.07.2014, 21:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Ну я к чему спросил-то. Если такой подход дает тебе пока что прогресс, может,  имеет смысл пока не соскакивать с него и брать всё что пока можно? Потому что могут уйти месяцы и годы на безрезультативные эксперименты с новыми программами, чтобы в конечном итоге вернуться к тому с чего ты начинал и что давало тебе прогресс. Или уже был застой?
--
Вчитался ещё раз в сообщение, вижу что хорошо прибавил. Можно было бы как вариант сделать такое примитивное циклирование, взять, например, 4 по 7 и опять делать отдых минута, пытаясь его сокращать. Сначала это будет нагрузка не максимальная, но по мере сокращения отдыха будешь подходить к пределу и перешагнуть его.


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.


Сообщение отредактировал yamayka - Вторник, 08.07.2014, 21:17
 
yamaykaДата: Вторник, 08.07.2014, 21:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Alexandr ()
И ещё поделитесь, пожалуйста, советом как перед отказной тренировкой(особенно перед 1 подходом) достигать именно физического, а не психологического отказа, почему-то не всегда получается, спрыгиваю с перекладины раньше, т.к. нет сил морально.
у меня так с приседаниями, в подтягиваниях вроде мне не тяжело выложиться на полную, особенно если чувствую что легко идет и можно приблизиться к рекорду. если идет тяжело, то особо и не выдавливаю. возможно, тут влияют частые тренировки твои, если попробовать делать редко, как ты хочешь, то психологически ты будешь лучше мобилизован на тренировке и занятия будут приходить с большей выкладкой, чем шпарить на максимум каждый день. у тебя есть страх/волнение перед подходом?


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
AlexandrДата: Вторник, 08.07.2014, 21:30 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, особенно перед первым подходом волнуюсь.
 
makarkaДата: Воскресенье, 13.07.2014, 12:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Так статью Del прочитал, задумался. Я все делал вопреки, целый год. Рост остановился.

Сообщение отредактировал makarka - Понедельник, 14.07.2014, 09:40
 
SkorpionДата: Воскресенье, 13.07.2014, 18:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2359
Репутация: 327
Статус: Offline
Цитата Alexandr ()
Да, особенно перед первым подходом волнуюсь.
Alexandr, очень тебе советую начать тренироваться с одинаковым количеством повторений в подходе. К примеру 12,12,12,12,12. Сам подбери число, которое тебе по силам. Это не заставит тебя волнаваться перед подходом. Смысл будет прост - выполнить 12 раз, ну или какое-то другое число повторений, которое ты выбирешь для себя. И так как ты знаешь каким должен быть результат(число повторений), то и волнаваться будет не о чем. Как только получилось выполнить все подходы с одним числом, то переходи на следующее и каждый подход пытайся сделать уже 13 раз, то есть 13,13,13,13,13.

Ответ про тренировки.
Делай так же понедельник, пятница, только тяжелую тренировку - все упражнения тяжело! А в пятницу все упражнения легко! И всё так же с равным числом повторений. Все повторения чисто, без всяких твоих читингов. Тогда прогресс будет. Успехов wink


Я не люблю, когда наполовину.
 
zomanДата: Понедельник, 14.07.2014, 12:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 14
Статус: Offline
Чтобы развить выносливость необходимо сокращать время между подходами до 20 секунд и не более минуты.
3 минуты отдых, если силу качаешь и с отягощением.
 
AlexandrДата: Понедельник, 14.07.2014, 17:38 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
Большое спасибо всем за советы, попробую так делать! smile
zoman, Вы имеете развитие  выносливости или увеличения кол-ва раз в 1 подходе?Я пробовал тренироваться так в мае:4x6, вначале занятий с о.м.п. 1 минуту, делал 5 раз в неделю, с каждой неделей уменьшал отдых на 10 с.В итоге на на неделе, когда надо было делать 20 с, в последнем подходе не дотягивал пару раз, решил отдохнуть 10 дней.Максимум, конечно, увеличился, но ожидал большего.На данный момент у меня цель хорошо увеличить кол-во раз в 1 подходе(отжимания и подтягивания).
Посмотрел видео Skorpion, он говорит, что  между подходами на максимум(если я не ошибаюсь даже со своим весом) нужен отдых минут 5, в своей книге, описывая повторно-серийный метод тренировок, А.Н.Кожуркин пишет отдыхать 2-3 минуты между подходами, 10-15 минут между сериями(можно и нужно больше, но тренировка затянется, поэтому это не рационально). Или я не прав?


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 14.07.2014, 18:50
 
SkorpionДата: Понедельник, 14.07.2014, 19:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2359
Репутация: 327
Статус: Offline
Alexandr, вот честно скажу, я точно знаю сколько мне нужно отдыхать между подходами, чтобы был прогресс. Это всё пришло ни сразу, но для себя я определил сколько нужно. Я не могу это объяснить на словах, но я это знаю на 100%. Что касается других людей, включая тебя, мне ни жарко, ни холодно от того, кто сколько отдыхает между подходами, это дело каждого. Я для себя знаю, что добьюсь выдающихся результатов, а остальные пусть сами выбирают свой путь.
Вот когда делаю статику(удержания на время в каком-либо положении тела), то 2 минуты отдыхаю. Потому что я успеваю нормально восстановиться за эти 2 минуты, чтобы снова более менее уверенно повторить удержание. Но когда я подтягиваюсь 15-20 раз в подходе, то повторить это ещё 5 раз подряд я никак не смогу с отдыхом 2 минуты, а уж если отдыхать 30 секунд, то совсем никак))) Так вот смысл состоит в том, чтобы организм привыкал к нагрузке в 15-20 повторений и мог выполнить её несколько раз подряд. Тогда для организма 20 раз будет обычным делом, а вот 30-35 уже тяжело. Тогда, как если делать с отдыхом 2 минуты и получится 20,14,10,8,7,5. То повторений за тренировку выполненно мало, мозг не привыкает к большим цифрам, и много ионов водорода, мало свободного креатина(так как отдых слишком маленький), мышца закисляется слишком сильно, а это плохо. В общем не объяснить на словах))) Там много чего ещё есть) Но я практик, а не теоретик, поэтому смотри сам, как для тебя лучше будет.


Я не люблю, когда наполовину.
 
AlexandrДата: Четверг, 17.07.2014, 21:23 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
Возникла ещё одна проблема:не могу последние повторения вытянуть ,т.к. руки просто соскальзывают, раньше такого не было, 2 неделю это происходит, возможно потому, что тренировался вечером, у нас жарко в городе.Тем не менее решил обмотать изолентой, вроде стало легче, но подтягиваться именно на количество пока не пробовал.Как думаете, поможет?
И ещё задам один вопрос задам:может попробовать 2 раза в неделю развивающие тренировки поделать, пока лето можно выспаться, в принципе восстановление должно идти быстрее, что скажите?
Или вообще 5 раз в неделю каждый день подходить 1 подход по максимум делать, м.б. месяц прокатит?


Сообщение отредактировал Alexandr - Четверг, 17.07.2014, 23:30
 
yamaykaДата: Четверг, 17.07.2014, 23:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Alexandr ()
Или вообще 5 раз в неделю каждый день подходить 1 подход по максимум делать, м.б. месяц прокатит?
скорее да, чем нет


Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
AlexandrДата: Суббота, 19.07.2014, 14:03 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 6
Статус: Offline
Попробую с августа, о результатах отпишусь. smile
 
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Суперкомпенсация. (Какое значение имеет возраст.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: