[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Турник-сообщество » Циклические виды спорта » Бег » Одышка (Собственно сабж:)
Одышка
BTRkoДата: Суббота, 24.03.2012, 18:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет) Собственно сабж - как избавиться от одышки? surprised Понятное дело что при занятии спортом, тем же бегом, она исчезнет сама, но тем не менее - как более целенаправленно и эффективно бороться с этим "недугом"? Бег на короткие либо длинные дистанции, бег по ступенькам(кстати, как вообще котируется такой бег, вроде ведь для сердца полезен неслабо), бег с препятствиями? Еще о пользе плавания в этом деле слышал, к примеру, жду сезона...
 
GRUTASДата: Суббота, 24.03.2012, 18:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2984
Репутация: 133
Статус: Offline
Понятие "одышка" - растяжимое. Причин может масса. Начиная от детренированности, заканчивая заболеваниями СС.

 
BTRkoДата: Суббота, 24.03.2012, 19:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
GRUTAS, детренированность, угу. Настолько ли важна причина(если нету противопоказаний занятиям спортом, конечно) - вопрос в том как поскорее избавиться)
 
HoBu4oKДата: Суббота, 24.03.2012, 19:15 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Репутация: 16
Статус: Offline
Прежде чем "бороться", разберись, что может провоцировать одышку.И отсюда уже "ступай".
У меня одышка бывает когда говорю.(И такое бывает). Раздул проблему)


Все сложно до тех пор, пока не становится легким.
 
=AK-1=Дата: Суббота, 24.03.2012, 19:16 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
ежедневный бег по 2-3км на комфортном темпе, вдыхать носом выдыхать ртом, так делают легкоатлеты, после 2 недель почувствуешь результат, а потом дальше прибавляй темп
 
УлётДата: Вторник, 27.03.2012, 00:49 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 2
Статус: Offline
Начни ходить для начала хД минут по 40 в комфортном темпе, который не провоцирует отдышку, причём темп будет у каждого свой, если ты совсем детренирован то может и ходить тебе придётся очень медленно, км. 3-4 в час, а то и того меньше, постепенно дойди минут до 90 такой ходьбы и когда оптимальная скорость твоей ходьбы будет км. 6 в час без пота, боли в мышцах и суставах, высокого пульса и т.д. можешь переходить на трусцу.
Сразу скажу что времени может уйти много, но это нужно сделать чтобы хоть как-то начать развитие аэробной выносливости, иначе можно так годами бегать с отдышкой и толку будет ноль в плане здоровья, увеличить-то скорость и километраж ты сможешь, а вот улучшить свои физические данные и общее состояние организма врядли, поэтому побольше лёгкой работы, включай туда небольшие пробежки на 2-3 минуты в максимально низком темпе, поделай аэробные приседания, их можно вообще не считать, включаешь кино или музыку и начинаешь приседать с той скоростью на которой у тебя нет ни пота, ни отдышки, ни видимого ускорения дыхания, занимайся минут по 30-40 наряду с бегом в день, можно и до полутора часов, тут всё вообще просто, можешь присесть 5-10-15 раз и затем постоять или потрусить на месте до восстановления нормального дыхания, можешь приседать с интервалом в комфортное количество секунд отдыха между повторениями, главное условие - у тебя не болят мышцы ног, дыхание ровное, почти на уровне покоя, пот если и есть то лишь слегка, а не так что он градом с тебя катит, вообщем много низкоинтенсивной работы до тех пор пока отдышка не уйдёт, удачи ))
 
SandowДата: Вторник, 27.03.2012, 01:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
BTRko, здесь согласен с Улет. Спешка полезна при ловле блох.
 
BTRkoДата: Среда, 28.03.2012, 14:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы =) бум трудиццо...
 
vovanc1Дата: Четверг, 02.08.2012, 14:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Одышка дошла до своего максимального состояния. Дальше уже трудно стало жить. Для меня 2-й этаж как Эверест. В поликлинике признали хронический бронхит, который я подцепил, купаясь в горной речке. При росте 177 вес 110кг. Набрал вес на пиве и сплошной гиподинамии (сидячая работа.) Кроме всего прочего-курение. Стараюсь курить меньше, но работа напряжённая, срываюсь. Попались таблетки "Андазол", это против паразитов. Пропил 10 дней (первый курс), одышка ушла настолько, что я смог делать даже небольшие пробежки. Воодушевился сразу же! Теперь будет только бег насколько смогу с увеличением нагрузки. Полное исключение вредных привычек, которые привели меня почти что к инвалидности. Думаю, что исправлю положение со здоровьем. Стыдно самого себя-в молодости я был КМС по лёгкой атлетике.
 
shizumaruДата: Четверг, 02.08.2012, 15:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
А ещё одышка может от избыточной жирности, так что турникмены-давайте есть меньше сладкого!

Добавлено (02.08.2012, 15:49)
---------------------------------------------

Quote (vovanc1)
При росте 177 вес 110к

У моей бабушки та же самая проблема. От избыточного веса. Ешь меньше и занимайся спортом. Если не можешь есть меньше-просто занимайся спортом. Ты ещё сам удивишься как одышка пройдёт.
 
Tpaku4Дата: Пятница, 03.08.2012, 02:33 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Бросай пить и курить. Бег 30 минут в день в легком темпе, главно 30 минут не важно как быстро...
К кардиологу сходи wink на всякий случай.
 
ZiДата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:44 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть хорошее упражнение и от одышки и для сердца полезно. Если идете куда-нибудь, идите так: три шага -- все три шага вдыхаем, на протяжении следующих трёх -- выдыхаем.. Через несколько циклов, когда привыкнете можно включать задержку: три шага -- вдох, три -- задержка, три -- выдох. Со временем число шагов можно увеличивать (смотрите по самочувствию). Насиловать себя не надо, всё должно быть в зоне комфорта. У меня товарищ по лестницам поднимается с циклом на девять шагов (девять ступенек вдыхает, девять -- задержка, девять -- выдыхает). Кстати, с помощью этого упражнения можно увеличить время задержки дыхания.
 
SpyformДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
Репутация: 219
Статус: Offline
Цитата (vovanc1)
Одышка дошла до своего максимального состояния. Дальше уже трудно стало жить. Для меня 2-й этаж как Эверест. В поликлинике признали хронический бронхит, который я подцепил, купаясь в горной речке. При росте 177 вес 110кг. Набрал вес на пиве и сплошной гиподинамии (сидячая работа.) Кроме всего прочего-курение. Стараюсь курить меньше, но работа напряжённая, срываюсь. Попались таблетки "Андазол", это против паразитов. Пропил 10 дней (первый курс), одышка ушла настолько, что я смог делать даже небольшие пробежки. Воодушевился сразу же! Теперь будет только бег насколько смогу с увеличением нагрузки. Полное исключение вредных привычек, которые привели меня почти что к инвалидности. Думаю, что исправлю положение со здоровьем. Стыдно самого себя-в молодости я был КМС по лёгкой атлетике.


Мужик, у меня бронхиальная астма, всю жизнь был по больницам, одышка была всегда, на баллончиках сидел которые расширяют временно объём лёгких, занялся спортом, потихоньку начал бегать, хотя врачи запрещали , играю. в футбол сейчас по 4 часа, бегаю по 14 км, бью рекорды купера))) одышка пропала, появилась выносливость. Мужик займись собой. Кроме тебя тебе никто не поможет.


Лень? Не ,не слышал.
 
LeonsДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:15 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 13
Статус: Offline
BTRko,
Цитата
Мужик, у меня бронхиальная астма, всю жизнь был по больницам, одышка была всегда, на баллончиках сидел которые расширяют временно объём лёгких, занялся спортом, потихоньку начал бегать, хотя врачи запрещали , играю. в футбол сейчас по 4 часа, бегаю по 14 км, бью рекорды купера))) одышка пропала, появилась выносливость. Мужик займись собой. Кроме тебя тебе никто не поможет


полностью согласен! у меня после занятия спортом тоже одышка пропала, так что дерзай!


Моя цель - непрерывное самосовершенствование
 
yamaykaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 72
Статус: Offline
согласен с предыдущими ораторами

Человек способен добиться впечатляющих результатов в развитии отдельных групп мышц. Например, приседать с небывалым весом. Однако в спортивном многоборье этот человек будет побит. В том и трудность спортивной тренировки - иметь все мышцы подготовленными.
Но и при гармоничности одна сила не есть здоровье. Необходимы занятия бегом, плаванием и другим упражнениями на выносливость, гибкость. Без них сила больна.
 
Турник-сообщество » Циклические виды спорта » Бег » Одышка (Собственно сабж:)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: