[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Дыхание (Как правильно, на что влияет и т.п.)
Дыхание
РуфиоДата: Суббота, 04.09.2010, 16:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Очень понравился ваш сайт и форум, в первую очередь его живостью и наполнением (хотя и нельзя сказать что я согласен со всеми статьями).

В данном топике хотел попросить вас осветить дыхание и его роль на общее состояние организма, как правильно дышать в жизни и в тех\иных упражнениях, беге. Делимся своими соображениями\опытом, делимся статьями!

 
PIRATДата: Суббота, 04.09.2010, 17:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 186
Статус: Offline
дыхание играет очень важную роль. при беге нужно дышать глубоко, желательно носом вдыхать. а при выполнении упражнений выдыхать на самом тяжелом этапе а вдыхать на самом легком ну это итак все известно думаю)))
 
КентДата: Воскресенье, 05.09.2010, 09:52 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
При беге носом вдыхать, ртом выдыхать.
 
мфъДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:05 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 2
Статус: Offline
ртом удобнее)))

Алкоголь - удел слабых
 
JeDayДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 1
Статус: Offline
а носом безопаснее))))
 
Alex_DPДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Offline
ну Пират итак все правильно сказал,носом вдыхать,ртом выдыхать
 
РуфиоДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе, данные аксиомы мне знакомы..

Я чего спрашивал - с детства не отличался хорошей дыхалкой. Даже сейчас с этим имеются проблемы. К примеру, если взять отжимания, из нынешних 25 (сейчас в фазе восстановления) 15-20 делаю довольно быстро, на одном дыхании, а оставшуюся часть уже по одному со тяжелым вдохом при каждом отжимании (естественно дыхание сбивается).

Если же буду дышать {правильно} при каждом отжимании - существенно снижается темп (скорость) и, следовательно, возрастает статическая нагрузка на мышцы (держать хороший темп дыхания не получается). В итоге приду примерно к такому же результату как и при "сбивчивом", неправильном дыхании.

НУ и к чему это я - кто, что может посоветовать (практики, комплексы, свои наблюдения...) ? Как думаете обычная аэробика, бег, скакалка может улучшить дыхалку?

 
rusty_roninДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:25 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Руфио)
Как думаете обычная аэробика, бег, скакалка может улучшить дыхалку?

Конечно

"Отличия дыхательной системы тренированного и нетренированного организма при выполнении мышечной работы

У тренированных людей деятельность системы дыхания увеличивается преимущественно за счет увеличения глубины дыхания, у нетренированных - преимущественно за счет увеличения частоты дыхания. В последнем случае дыхательные мышцы работают с большим напряжением, что приводит к их быстрому утомлению и отказу от работы.
У тренированных людей во время мышечной работы значительно увеличена поверхность легких, принимающая непосредственное участие в обмене газами, по сравнению с нетренированными.
В легких тренированного организма значительно больше кровеносных сосудов, которые принимают участие в газообмене.
Одна и та же нагрузка у тренированного организма вызывает меньшее увеличение деятельности системы дыхания, чем у нетренированного (так как легкие тренированного организма больше, в них повышено количество кровеносных сосудов, а также увеличена поверхность легких, принимающих непосредственное участие в газообмене).
После работы у тренированных людей быстрее восстанавливаются частота и глубина дыхания, чем у нетренированных"


odessa360.net - всё за Одессу-маму...
 
АвторитетДата: Суббота, 11.09.2010, 15:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Попробуйте почитать книгу "Дыхание по системе бутейко". Я прочитал, что-то ничего не понял. Как-бы просто, но в тоже время ничего не понятно.
 
Турник-сообщество » Воркаут » Разное » Дыхание (Как правильно, на что влияет и т.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: